Descripción detallada Lote 114

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 664, Lote # 114

ARTURO ESTRADA
Día de todos los santos
Firmado y fechado 1956.
Óleo sobre tela.
Presenta ligeros detalles de conservación, craqueladuras y desprendimientos de capa pictórica.
"Mis composiciones en la pintura son el reflejo de lo cotidiano, extraídas de una temática elaborada de vivencias, de inspiración popular, sin más preocupación que ordenar razonablemente lo mejor que puedo los elementos formales y cromáticos que la integran." Arturo Estrada.
95 x 128 cm
Estimado $80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote