Subasta 664, Lote # 114
ARTURO ESTRADA Día de todos los santos Firmado y fechado 1956. Óleo sobre tela. Presenta ligeros detalles de conservación, craqueladuras y desprendimientos de capa pictórica. "Mis composiciones en la pintura son el reflejo de lo cotidiano, extraídas de una temática elaborada de vivencias, de inspiración popular, sin más preocupación que ordenar razonablemente lo mejor que puedo los elementos formales y cromáticos que la integran." Arturo Estrada. 95 x 128 cm Estimado $80,000-100,000